AirBoss of America Corp

AirBoss of America Corp Aktie

16,24KGV
114,50 Mio. €Marktkapitalisierung
-0,23 $Gewinn
2,07 %Dividendenrendite

Aktueller Kurs

1T
1W
1M
3M
6M
1J
3J
Max
Finance26 in Frankfurt: Eintritt kostenlos, ETF-Park by extraETF & jede Menge Highlights!Jetzt Ticket sichern! 
Jetzt Ticket sichern! 

Unternehmensbeschreibung

AirBoss of America Corp ist ein in Kanada ansässiger Hersteller von gummibasierten Produkten für die Rohstoff-, Militär-, Automobil- und Industriemärkte. Das Unternehmen agiert in zwei Hauptsegmenten: AirBoss Rubber Solutions umfasst die Herstellung und den Vertrieb von Gummiverbindungen und den Vertrieb von gummiverwandten Chemikalien; AirBoss Manufactured Products umfassen die Herstellung und den Vertrieb von Anti-Lärm-, Vibrations- und Verschleißdämpfungsteilen sowie Persönlicher Schutz- und Sicherheitsprodukte für CBRN-E-Bedrohungen. Das Unternehmen betreibt Herstellungsanlagen und Vertriebsbüros in den USA und Kanada und verkauft auf nordamerikanischen Märkten. Der Großteil seiner Einnahmen kommt aus den USA.

AirBoss of America Corp ist in folgendem Land registriert: Kanada (Börse: CATSE).

Verdiene 4,2 % Zinsen auf nicht angelegtes Geld mit Trading 212.
Jetzt starten! 

Aktiensparplan Vergleich

Die AirBoss of America Corp Aktie ist aktuell bei keinem Online Broker sparplanfähig.

Kennzahlen

Wichtige Kennzahlen und Stammdaten zur AirBoss of America Corp Aktie.

Marktkapitalisierung
114,50 Mio. €
KGV
16,24
KBV
1,09
KUV
0,31
KCV
4,02
Ausgegebene Aktien 27 Mio. Stück

Rendite

Hier siehst du die Wertentwicklung der AirBoss of America Corp Aktie.

ZeitraumPerfor­mance
1 Woche-3,24 %
1 Monat-21,87 %
3 Monate-0,95 %
6 Monate+4,50 %
1 Jahr+29,01 %
Lfd. Jahr+52,55 %

Dividenden

Die AirBoss of America Corp Aktie zahlt mehrmals pro Jahr eine Zwischendividende. Mit einer (erwarteten) Jahresdividende von 0,0864 € ergibt sich zum aktuellen Kurs der Aktie eine Dividendenrendite von 2,07 %.

Dividendenart Zwischendividenden
(Erwartete) Jahresdividende 0,0864 €
Dividendenrendite 2,07 %

Splits

Aus der Tabelle kannst du die Splits der AirBoss of America Corp-Aktie entnehmen.

DatumVerhältnis
Es sind keine Daten vorhanden.

In welchem ETF ist die AirBoss of America Corp Aktie enthalten?

Die AirBoss of America Corp Aktie ist in insgesamt 0 ETFs mit mindestens 1 % enthalten. Eine Liste dieser ETFs findest du in der folgenden Tabelle. Mit — ist AirBoss of America Corp das größte Gewicht im .

Name
Gewichtung
Region
Land
TER
Replikation
Volumen (Mio. €)

Häufig gestellte Fragen

Hier findest du alle Antworten auf deine Fragen zur Aktie von AirBoss of America Corp.

Stammdaten werden bereitgestellt von Morningstar (Aktien, ETFs, Fonds), CoinGecko (Kryptowährungen) und der Isarvest GmbH. Kursdaten sind mindestens 15 Minuten zeitverzögerte Börsenkurse (Aktien, ETFs, Fonds) oder NAV-Kurse (ETFs, Fonds). Realtime-Kurse – sofern verfügbar – stammen von den Anbietern und der Lang & Schwarz (Aktien, ETFs, Fonds) und CoinGecko (Kryptowährungen).

Die Isarvest GmbH übernimmt für die dargestellten Informationen keine Gewährleistung und kann nicht sicherstellen, dass die Daten vollständig und genau sind.

Affiliate Hinweis *
Bei den mit Sternchen (*) gekennzeichneten Links handelt es sich um Werbe- oder Affiliate-Links. Wenn du über diesen Link etwas kaufst oder abschließt, erhalten wir eine Vergütung des Anbieters. Dir entstehen dadurch keine Nachteile oder Mehrkosten. Wir verwenden diese Einnahmen, um unser kostenfreies Angebot zu finanzieren. Vielen Dank für deine Unterstützung.