Theta Network

Artificial Intelligence (AI) Smart Contract Platform Layer 1 (L1) DePIN Theta Ecosystem Blockchain Capital Portfolio Made in USA
Marktwert Rang: #218
50,00 % Sentiment Up-Votes
110,25 Mio. Marktwert
14.12.2017Gründungsdatum
13,12 € -99,2 % Abstand zum Höchstwert

Kurs, Anlagestrategie, Chart, Renditen, Stammdaten

Aktueller Kurs

1T
1W
1M
3M
6M
1J
3J
Max
NEU: Was steckt hinter dem Defense-ETF-Boom? Der extraETF DeepDive gibt Antworten.Jetzt DeepDive sichern! 
Jetzt DeepDive sichern! 

Krypto-Broker Vergleich

Die Kryptowährung Theta Network ist ist bei 1 von uns getesteten Krypto-Broker(n) handelbar.

Häufig gestellte Fragen

Hier findest du alle Antworten auf deine Fragen zur Kryptowährung Theta Network

Beschreibung

Theta Netzwerk ist ein dezentralisiertes Video-Streaming-Netzwerk, das durch Blockchain-Technologie angetrieben wird. Theta ermöglicht es Benutzern, Video-Inhalte anzuschauen und Tokens als Belohnung für die Weitergabe ihrer Internet-Bandbreite und Rechnerressourcen auf Peer-to-Peer (P2P) Basis zu verdienen. Neben einer Reihe von institutionellen Investoren wie Node Capital und DHVC wird das Theta Network von Steve Chen, Co-Gründer von YouTube, und Justin Kan, Co-Gründer von Twitch, beraten. Die Video-Streaming-Dienste auf Theta beruhen auf einem verteilten Netzwerk von Benutzern, die freiwillig ihre überschüssige Bandbreite und Rechnerressourcen beitragen, um Thetas System auszuführen, im Gegenzug für Theta Fuel (TFuel) Belohnung. Theta läuft auf einem modifizierten Proof-of-Stake-Konsensalgorithmus, da es einen einzigartigen Multi-Byzantine Fault Tolerance (BFT) hat, das einen Ausschuss von 20-30 Validator-Knoten mit einer zweiten Schicht von Tausenden von Guardian-Knoten kombiniert. Dies wirkt sich darauf aus, Genehmigungen zu beschleunigen und ist schneller als traditionelle Proof-of-Work-Netzwerke. Thetas Multi-BFT-Design erreicht ein gesundes Gleichgewicht zwischen Konsistenz, Geschwindigkeit und Dezentralisierung.
NEU: Relevante Finanznachrichten in Echtzeit – direkt dort, wo du dein Portfolio im Blick hast?
Jetzt News Center entdecken! 

Marktdaten

Wichtige Marktdaten zu Theta Network.

Marktwert110,25 Mio.
Marktwert Rang#218
Veränderung Markt­wert 24 Stunden -4,65 Mio. (-4,05 %)
Handelsvolumen4,37 Mio.
Veränderung Preis 24 Stunden 0,00 € (-4,06 %)

Rendite

Hier siehst du die Theta Network Wertentwicklung.

ZeitraumPerfor­mance
24 Stunden-4,06 %
7 Tage-7,90 %
14 Tage-13,20 %
1 Monat-4,82 %
2 Monate-31,68 %
200 Tage-56,98 %
1 Jahr-85,27 %

Analyse

Wichtige Daten und Bewertungen zu Theta Network.

Gründungsdatum14.12.2017
Höchst­kurs (24 Stunden)0,11 €
Niedrigst­kurs (24 Stunden)0,11 €
Höchststand (16.04.2021) 13,12 € (-99,2 %)
Niedrigststand (13.03.2020) 0,04 € (+205,2 %)
Sentiment Up-Votes
50,00 %
Sentiment Down-Votes
50,00 %

Stammdaten werden bereitgestellt von Morningstar (Aktien, ETFs, Fonds), CoinGecko (Kryptowährungen) und der Isarvest GmbH. Kursdaten sind mindestens 15 Minuten zeitverzögerte Börsenkurse (Aktien, ETFs, Fonds) oder NAV-Kurse (ETFs, Fonds). Realtime-Kurse – sofern verfügbar – stammen von den Anbietern und der Lang & Schwarz (Aktien, ETFs, Fonds) und CoinGecko (Kryptowährungen).

Die Isarvest GmbH übernimmt für die dargestellten Informationen keine Gewährleistung und kann nicht sicherstellen, dass die Daten vollständig und genau sind.

Affiliate Hinweis *
Bei den mit Sternchen (*) gekennzeichneten Links handelt es sich um Werbe- oder Affiliate-Links. Wenn du über diesen Link etwas kaufst oder abschließt, erhalten wir eine Vergütung des Anbieters. Dir entstehen dadurch keine Nachteile oder Mehrkosten. Wir verwenden diese Einnahmen, um unser kostenfreies Angebot zu finanzieren. Vielen Dank für deine Unterstützung.