Mowi ASA (ADR)

Mowi ASA (ADR) Aktie

10,74KGV
8,67 Mrd. €Marktkapitalisierung
1,62 €Gewinn
3,45 %Dividendenrendite

Aktueller Kurs

1T
1W
1M
3M
6M
1J
3J
Max
NEU: Was steckt hinter dem Defense-ETF-Boom? Der extraETF DeepDive gibt Antworten.Jetzt DeepDive sichern! 
Jetzt DeepDive sichern! 

Unternehmensbeschreibung

Mowi ASA ist ein in Norwegen ansässiger Produzent von gezüchteter Lachs und vertreibt Lachs und andere verarbeitete Meeresfrüchte weltweit. Das Unternehmen konzentriert sich auf die Herstellung von hochwertigem Fisch durch die Produktion von Fischeiern und die Aufzucht der Fische in frühen Lebensstadien. Es arbeitet in drei Geschäftssegmenten: Feed, Farming und Sales & Marketing. Die Fischfutterproduktion wird von zwei Futtermittelbetrieben in Norwegen und Schottland umfasst. Farming beinhaltet ein einzelnes Betriebssegment bestehend aus Aquakulturoperationen in Norwegen, Schottland, Kanada, Chile, Irland, den Färöern und Island. Sales and Marketing besteht aus zwei Betriebssegmenten: Markets und Consumer Products. Die Mehrheit der Unternehmenseinnahmen wird durch das Sales and Marketing-Geschäft generiert. Geografisch stammen die maximalen Einnahmen aus Europa.

Mowi ASA (ADR) ist in folgendem Land registriert: Vereinigte Staaten (USA) (Börse: USOTC).

Aktiensparplan Vergleich

Die Mowi ASA (ADR) Aktie ist aktuell bei keinem Online Broker sparplanfähig.

Kennzahlen

Wichtige Kennzahlen und Stammdaten zur Mowi ASA (ADR) Aktie.

Marktkapitalisierung
8,67 Mrd. €
KGV
10,74
KBV
1,90
KUV
1,56
KCV
10,00
Ausgegebene Aktien 527 Mio. Stück

Rendite

Hier siehst du die Wertentwicklung der Mowi ASA (ADR) Aktie.

ZeitraumPerfor­mance
1 Woche-5,78 %
1 Monat-11,41 %
3 Monate-15,10 %
6 Monate-18,50 %
1 Jahr+1,24 %
Lfd. Jahr-19,31 %

Dividenden

Die Mowi ASA (ADR) Aktie zahlt mehrmals pro Jahr eine Zwischendividende. Mit einer (erwarteten) Jahresdividende von 0,8587 € ergibt sich zum aktuellen Kurs der Aktie eine Dividendenrendite von 3,45 %.

Dividendenart Zwischendividenden
(Erwartete) Jahresdividende 0,8587 €
Dividendenrendite 3,45 %

In welchem ETF ist die Mowi ASA (ADR) Aktie enthalten?

Die Mowi ASA (ADR) Aktie ist in insgesamt 0 ETFs mit mindestens 1 % enthalten. Eine Liste dieser ETFs findest du in der folgenden Tabelle. Mit — ist Mowi ASA (ADR) das größte Gewicht im .

Name
Gewichtung
Region
Land
TER
Replikation
Volumen (Mio. €)

Häufig gestellte Fragen

Hier findest du alle Antworten auf deine Fragen zur Aktie von Mowi ASA (ADR).

Stammdaten werden bereitgestellt von Morningstar (Aktien, ETFs, Fonds), CoinGecko (Kryptowährungen) und der Isarvest GmbH. Kursdaten sind mindestens 15 Minuten zeitverzögerte Börsenkurse (Aktien, ETFs, Fonds) oder NAV-Kurse (ETFs, Fonds). Realtime-Kurse – sofern verfügbar – stammen von den Anbietern und der Lang & Schwarz (Aktien, ETFs, Fonds) und CoinGecko (Kryptowährungen).

Die Isarvest GmbH übernimmt für die dargestellten Informationen keine Gewährleistung und kann nicht sicherstellen, dass die Daten vollständig und genau sind.

Affiliate Hinweis *
Bei den mit Sternchen (*) gekennzeichneten Links handelt es sich um Werbe- oder Affiliate-Links. Wenn du über diesen Link etwas kaufst oder abschließt, erhalten wir eine Vergütung des Anbieters. Dir entstehen dadurch keine Nachteile oder Mehrkosten. Wir verwenden diese Einnahmen, um unser kostenfreies Angebot zu finanzieren. Vielen Dank für deine Unterstützung.