Dovalue SpA

Dovalue SpA Azione

5,16P/E
318,37 Mio €Capitalizzazione di mercato
-0,14 €Guadagni
5,67 %Rendimento da dividendi

Prezzo attuale

—
1G
1S
1M
3M
6M
1A
3A
Max
L'ETF Explorer: scaricalo gratuitamente, conosci e impara tutto.All'ETF Explorer! 
All'ETF Explorer! 

Descrizione dell'azienda

Dovalue SpA è principalmente attiva nella gestione di portafogli di crediti e immobili derivanti da crediti deteriorati. Offre ai suoi clienti, sia banche che investitori, servizi per la gestione di portafogli di crediti deteriorati (NPL), unlikely to pay (UTP), arretrati iniziali e crediti performing. Insieme alle sue controllate, l'azienda è anche attiva nella gestione e nello sviluppo di beni immobiliari derivanti dalla gestione di crediti deteriorati. Inoltre, il gruppo offre vari servizi accessori come servizi legali, servizi di due diligence, servizi di gestione dati e attività di master servicing. Geograficamente, opera in Italia, nella Regione Ellenica e in Spagna. La maggior parte dei suoi ricavi è generata dall'Italia.

Dovalue SpA è registrata in Italia (Borsa: ITMSE).

La migliore newsletter per i tuoi investimenti.
Iscriviti ora gratuitamente! 

Dati fondamentali

Dati fondamentali e informazioni principali per l'azione Dovalue SpA.

Capitalizzazione di mercato
318,37 Mio €
P/E
5,16
P/BV
2,02
P/S
0,51
P/CF
7,02
Azioni emesse 190 Mln Prezzo

Rendimento

Qui puoi vedere le prestazioni dell'azione Dovalue SpA.

PeriodoPerformance
1 settimana-9,62 %
1 mese-15,39 %
3 mesi-27,14 %
6 mesi-18,47 %
1 anno-48,76 %
Anno in corso-44,12 %

Dividendi

L'azione Dovalue SpA paga un dividendo annuale.Con un dividendo annuo (previsto) di 0,0923 €, il rendimento dei dividendi al prezzo attuale dell'azione è del 5,67 %.

Tipo di dividendoDividendo annuale
Dividendo annuo previsto 0,0923 €
Rendimento da dividendi 5,67 %

Split

Dalle tabelle puoi consultare gli split dell'azione Dovalue SpA.

DataRapporto
Non sono disponibili dati.

In quale ETF è contenuta l'azione Dovalue SpA?

L'azione Dovalue SpA è contenuta in un totale di 0 ETF con almeno 1 %. Puoi trovare un elenco di questi ETF nella tabella seguente.Con —, Dovalue SpA è il peso maggiore nell'ETF .

Nome
Ponderazione
Regione
Paese
TER
Replicazione
Volume (mln. €)

Domande frequenti

Qui troverai tutte le risposte alle tue domande sulla azione di Dovalue SpA.

I dati sono forniti da Morningstar (azioni, ETF, fondi), CoinGecko (criptovalute) e da Isarvest GmbH. I prezzi sono ritardati di almeno 15 minuti (azioni, ETF, fondi) o sono NAV (ETF, Fondi). I dati dei prezzi in tempo reale se forniti provendono dai fornitori e da Lang & Schwarz (azioni, ETF, fondi) e CoinGecko (criptovalute).

Isarvest GmbH non fornisce alcuna garanzia sulle informazioni e sulla completezza e precisione dei dati forniti.

Avviso affiliato
I link contrassegnati con un asterisco (*) sono link pubblicitari o di affiliazione. Se acquisti o completi un'azione tramite questi link, riceveremo una commissione dal fornitore. Non subirai svantaggi o costi aggiuntivi. Utilizziamo queste entrate per finanziare la nostra offerta gratuita. Grazie per il tuo supporto.