China Merchants Securities Asset Management Co.,Ltd

China Merchants Securities Asset Management Co.,Ltd Azione

8,76P/E
20,16 Mrd €Capitalizzazione di mercato
1,46 CN¥Guadagni
4,35 %Rendimento da dividendi

Prezzo attuale

1G
1S
1M
3M
6M
1A
3A
Max
L'ETF Explorer: scaricalo gratuitamente, conosci e impara tutto.All'ETF Explorer! 
All'ETF Explorer! 

Descrizione dell'azienda

China Merchants Securities Asset Management Co.,Ltd è un fornitore di servizi finanziari. L'azienda fornisce servizi come investment banking, consulenza finanziaria, sottoscrizione di capitale azionario, gestione patrimoniale, consulenza sugli investimenti e trading di titoli azionari, tra gli altri. Il suo attività è divisa in quattro segmenti: Gestione patrimoniale e affari istituzionali; Investment banking; Gestione degli investimenti; e Investimento e trading. Il segmento Gestione patrimoniale e affari istituzionali, che genera ricavi chiave, si impegna nel trading di azioni e contratti futures per conto dei clienti e include il finanziamento con margine, il prestito di titoli e la vendita di prodotti finanziari e di altro tipo e gestione patrimoniale.

China Merchants Securities Asset Management Co.,Ltd è registrata in Cina (Borsa: HKSEHK).

La migliore newsletter per i tuoi investimenti.
Iscriviti ora gratuitamente! 

Dati fondamentali

Dati fondamentali e informazioni principali per l'azione China Merchants Securities Asset Management Co.,Ltd.

Capitalizzazione di mercato
20,16 Mrd €
P/E
8,76
P/BV
0,78
P/S
4,51
P/CF
4,54
Azioni emesse 1 Mrd Prezzo

Rendimento

Qui puoi vedere le prestazioni dell'azione China Merchants Securities Asset Management Co.,Ltd.

PeriodoPerformance
1 settimana+2,48 %
1 mese-10,33 %
3 mesi+17,02 %
6 mesi+4,43 %
1 anno-10,33 %
Anno in corso+13,79 %

Dividendi

L'azione China Merchants Securities Asset Management Co.,Ltd paga un dividendo annuale.Con un dividendo annuo (previsto) di 0,0722 €, il rendimento dei dividendi al prezzo attuale dell'azione è del 4,35 %.

Tipo di dividendoDividendo annuale
Dividendo annuo previsto 0,0722 €
Rendimento da dividendi 4,35 %

In quale ETF è contenuta l'azione China Merchants Securities Asset Management Co.,Ltd?

L'azione China Merchants Securities Asset Management Co.,Ltd è contenuta in un totale di 0 ETF con almeno 1 %. Puoi trovare un elenco di questi ETF nella tabella seguente.Con —, China Merchants Securities Asset Management Co.,Ltd è il peso maggiore nell'ETF .

Nome
Ponderazione
Regione
Paese
TER
Replicazione
Volume (mln. €)

Domande frequenti

Qui troverai tutte le risposte alle tue domande sulla azione di China Merchants Securities Asset Management Co.,Ltd.

I dati sono forniti da Morningstar (azioni, ETF, fondi), CoinGecko (criptovalute) e da Isarvest GmbH. I prezzi sono ritardati di almeno 15 minuti (azioni, ETF, fondi) o sono NAV (ETF, Fondi). I dati dei prezzi in tempo reale se forniti provendono dai fornitori e da Lang & Schwarz (azioni, ETF, fondi) e CoinGecko (criptovalute).

Isarvest GmbH non fornisce alcuna garanzia sulle informazioni e sulla completezza e precisione dei dati forniti.

Avviso affiliato
I link contrassegnati con un asterisco (*) sono link pubblicitari o di affiliazione. Se acquisti o completi un'azione tramite questi link, riceveremo una commissione dal fornitore. Non subirai svantaggi o costi aggiuntivi. Utilizziamo queste entrate per finanziare la nostra offerta gratuita. Grazie per il tuo supporto.