Vallourec SA

Vallourec SA Aktie

13.06KGV
4.68 Mrd. EURMarktkapitalisierung
EUR 0.27Gewinn
11.64 %Dividendenrendite

Aktueller Kurs

1T
1W
1M
3M
6M
1J
3J
Max
Sichere dir den kostenlosen Ratgeber für deine Geldanlage mit ETFs.Jetzt downloaden! 
Jetzt downloaden! 

Unternehmensbeschreibung

Vallourec SA ist ein Weltmarktführer bei Premium-Rohrlösungen für die Energiemärkte und für anspruchsvolle Industrieanwendungen wie Öl- und Gasbrunnen in rauen Umgebungen, Kraftwerke der neuen Generation, anspruchsvolle Architekturprojekte und hochleistungs-mechanische Ausrüstungen. Der Pioniergeist und die hochmodernen F&E-Arbeiten öffnen neue technologische Grenzen. Mit fast etwa 13.000 engagierten und leidenschaftlichen Mitarbeitern in mehr als 20 Ländern arbeitet es Hand in Hand mit seinen Kunden, um mehr als nur Rohre anzubieten: Vallourec liefert sichere, wettbewerbsfähige und intelligente Rohrlösungen, um jedes Projekt möglich zu machen.

Vallourec SA ist in folgendem Land registriert: Vereinigte Staaten (USA) (Börse: USOTC).

Bleib auf dem Laufenden und abonniere den besten ETF-Newsletter für deine Geldanlage.
Jetzt anmelden! 

Kennzahlen

Wichtige Kennzahlen und Stammdaten zur Vallourec SA Aktie.

Marktkapitalisierung
4.68 Mrd. EUR
KGV
13.06
KBV
1.64
KUV
1.24
KCV
7.17
Ausgegebene Aktien 1 Mrd. Stück

Rendite

Hier siehst du die Wertentwicklung der Vallourec SA Aktie.

ZeitraumPerfor­mance
1 Woche-2.23 %
1 Monat-19.35 %
3 Monate-27.39 %
6 Monate-8.85 %
1 Jahr+12.90 %
Lfd. Jahr+12.18 %

Dividenden

Mit einer (erwarteten) Jahresdividende von CHF 0.4075 ergibt sich zum aktuellen Kurs der Aktie eine Dividendenrendite von 11.64 %.

Dividendenart
(Erwartete) Jahresdividende CHF 0.4075
Dividendenrendite 11.64 %

In welchem ETF ist die Vallourec SA Aktie enthalten?

Die Vallourec SA Aktie ist in insgesamt 0 ETFs mit mindestens 1 % enthalten. Eine Liste dieser ETFs findest du in der folgenden Tabelle. Mit — ist Vallourec SA das grösste Gewicht im .

Name
Gewichtung
Region
Land
TER
Replikation
Volumen (Mio. CHF)

Häufig gestellte Fragen

Hier findest du alle Antworten auf deine Fragen zur Aktie von Vallourec SA.

Stammdaten werden bereitgestellt von Morningstar (Aktien, ETFs, Fonds), CoinGecko (Kryptowährungen) und der Isarvest GmbH. Kursdaten sind mindestens 15 Minuten zeitverzögerte Börsenkurse (Aktien, ETFs, Fonds) oder NAV-Kurse (ETFs, Fonds). Realtime-Kurse – sofern verfügbar – stammen von den Anbietern und der Lang & Schwarz (Aktien, ETFs, Fonds) und CoinGecko (Kryptowährungen).

Die Isarvest GmbH übernimmt für die dargestellten Informationen keine Gewährleistung und kann nicht sicherstellen, dass die Daten vollständig und genau sind.

Affiliate Hinweis *
Bei den mit Sternchen (*) gekennzeichneten Links handelt es sich um Werbe- oder Affiliate-Links. Wenn du über diesen Link etwas kaufst oder abschliesst, erhalten wir eine Vergütung des Anbieters. Dir entstehen dadurch keine Nachteile oder Mehrkosten. Wir verwenden diese Einnahmen, um unser kostenfreies Angebot zu finanzieren. Vielen Dank für deine Unterstützung.