Xtrackers MSCI Philippines UCITS ETF

PhysischIndexabbildung
ThesaurierendErtragsverwendung
0.65 %TER
29.65 Mio. CHF Fondsgrösse
34Anzahl Positionen
0.74 % TD
72.05 %Anteil Top 10
USDWährung
Dieser ETF hat nur eine Vertriebszulassung für Deutschland, Luxemburg, Vereinigtes Königreich.
Mehr Aktien und Obligationen aus aller Welt mit Vanguard ETFs.
MEHR WELT FÜR DEIN DEPOT 

Diversifikation

Hier findest du die Anzahl der enthaltenen Werte und die Zusammensetzung der Indexbestandteile des Xtrackers MSCI Philippines UCITS ETF.

Enthaltene Werte45
Aktienpositionen34
Anleihenpositionen0
Cash und sonstige Positionen11
% des Vermögens in Top 10 Positionen72.05 %

Marktkapitalisierung

Hier siehst du die prozentuale Aufteilung des Xtrackers MSCI Philippines UCITS ETF nach Marktkapitalisierung. Die Marktkapitalisierung spiegelt den aktuellen Börsenwert eines börsennotierten Unternehmens wider.

Sehr Gross—
Gross58.07 %
Mittelgross39.46 %
Klein2.47 %
Micro—

Portfoliokennzahlen

Das sind die Prognosen für die Portfoliokennzahlen sowie Wert- und Wachstumsraten des Xtrackers MSCI Philippines UCITS ETF.

Portfoliokennzahlen (Prognose)
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)
9.04
Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)
1.07
Dividendenrendite
3.91 %
Kurs/Cashflow-Verhältnis
6.09
Kurs/Umsatz-Verhältnis
1.43
Wert- und Wachstumsraten (Prognose)
Buchwertwachstum
9.88 %
Cash-Flow-Wachstum
5.33 %
Hist. Gewinnwachstum
85.23 %
Langfr. geschätztes Gewinn­wachstum
3.13 %
Umsatzwachstum
8.78 %

Aktien-Anlagestil

Die extraETF Anlagestil Box ist ein höchst nützliches Instrument für die Portfoliokonstruktion. Die Box klassifiziert den Xtrackers MSCI Philippines UCITS ETF entlang der vertikalen Achse nach der Marktkapitalisierung und entlang der horizontalen Achse nach Substanz- und Wachstumsmerkmalen.

28.27 % 29.79 % — 34.61 % 4.05 % 0.80 % 2.47 % — —
Gross
58.07 %
Mittel
39.46 %
Klein
2.47 %
Marktkapitalisierung
Value
65.35 %
Blend
33.85 %
Growth
0.80 %
Aktienstil
Mit 34.61 % bilden Value-Aktien mit einer mittleren Marktkapitalisierung den grössten Portfolio-Anteil.

Risikokennzahlen

Hier findest du wichtige Risikokennzahlen zum Xtrackers MSCI Philippines UCITS ETF.

Volatilität
19.00 %
Max. Drawdown
-16.90 %
Sharpe Ratio
-0.37
Treynor Ratio
-8.96 %
Information Ratio
-0.17 %
Korrelation zu Benchmark
98.87 %
Capture Ratio Up
96.20
Capture Ratio Down
98.84
Batting Average
41.67 %
Alpha
-0.44 %
Beta
1.00
R2
97.75 %
Benchmark
MSCI Philippines IMI NR USD
Stand
30.09.2026

Du möchtest diese Funktion nutzen und das Potenzial deiner Geldanlage voll ausschöpfen?

Registriere dich jetzt auf extraETF.com und erhalte uneingeschränkten Zugriff auf alle Daten & Funktionen.
Lege Portfolios, Watchlists und Kursalarme an und nutze unsere Investmentanalyse auf Profiniveau.

Jetzt anmelden

Stammdaten werden bereitgestellt von Morningstar (Aktien, ETFs, Fonds), CoinGecko (Kryptowährungen) und der Isarvest GmbH. Kursdaten sind mindestens 15 Minuten zeitverzögerte Börsenkurse (Aktien, ETFs, Fonds) oder NAV-Kurse (ETFs, Fonds). Realtime-Kurse – sofern verfügbar – stammen von den Anbietern und der Lang & Schwarz (Aktien, ETFs, Fonds) und CoinGecko (Kryptowährungen).

Die Isarvest GmbH übernimmt für die dargestellten Informationen keine Gewährleistung und kann nicht sicherstellen, dass die Daten vollständig und genau sind.

Affiliate Hinweis *
Bei den mit Sternchen (*) gekennzeichneten Links handelt es sich um Werbe- oder Affiliate-Links. Wenn du über diesen Link etwas kaufst oder abschliesst, erhalten wir eine Vergütung des Anbieters. Dir entstehen dadurch keine Nachteile oder Mehrkosten. Wir verwenden diese Einnahmen, um unser kostenfreies Angebot zu finanzieren. Vielen Dank für deine Unterstützung.