Sasol Ltd

Sasol Ltd Acción

11,67P/E
7956,73 M€Capitalización de mercado
18,73 ZARGanancias
—Rendimiento de dividendos

Precio actual

—
1d
1S
1m
3m
6m
1a
3a
Max
El ETF-Explorer: Descarga gratuita, saberlo todo, entenderlo todo.¡Accede al ETF-Explorer! 
¡Accede al ETF-Explorer! 

Descripción de la empresa

Sasol Ltd opera como una empresa química y energética verticalmente integrada a través de sus dos segmentos principales: Negocio energético y Negocio químico. Genera el máximo de ingresos del segmento de productos químicos. La empresa explota minas de carbón y sus intereses ascendentes en petróleo y gas, que se utilizan como materia prima en las operaciones energéticas y químicas de la empresa. Sasol comercializa productos químicos básicos y de alto rendimiento, vende combustibles líquidos y comercializa, distribuye y transporta gas por gasoducto. Geográficamente, la empresa genera la mayor parte de sus ingresos en Sudáfrica.

Sasol Ltd está registrada en el siguiente país: Estados Unidos (Bolsa: USNYSE).

La mejor newsletter para tus inversiones
¡Regístrate ahora gratis! 

Datos clave

Datos clave y detalles de Sasol Ltd acciones.

Capitalización de mercado
7956,73 M€
P/E
11,67
P/BV
0,90
P/S
0,52
P/CF
4,55
Acciones Emitidas 648 M Pieza

Rédito

Aquí puedes ver el rendimiento de la acción Sasol Ltd.

PeriodoRendimiento
1 semana-3,15 %
1 mes+19,42 %
3 meses+28,13 %
6 meses+16,04 %
1 año+134,29 %
Año en curso+132,08 %

Dividendos

Las acciones Sasol Ltd pagan dividendos interinos varias veces al año.Con un dividendo anual (esperado) de 0,5951 € a la cotización actual de las acciones, el rendimiento de dividendos es del —.

Tipo de dividendoDividendos Interinos
(Dividendo Anual Esperado) 0,5951 €
Rendimiento de dividendos —

Splits

En las tablas puedes consultar los splits de la acción Sasol Ltd.

FechaProporción
No hay datos disponibles.

¿En qué ETF está incluida la acción Sasol Ltd?

La acción Sasol Ltd está incluida en un total de 0 ETFs con al menos 1 %. Puedes encontrar una lista de estos ETFs en la tabla siguiente.Con —, Sasol Ltd representa el mayor peso en .

Nombre
Ponderación
Región
País
TER
Replicación
Volumen (millones de €)

Preguntas frecuentes

Aquí encontrarás todas las respuestas a tus preguntas sobre la acción de Sasol Ltd.

Los datos básicos son proporcionados por Morningstar (acciones, ETF, fondos), CoinGecko (criptomonedas) e Isarvest GmbH. Los datos de precios son cotizaciones bursátiles con al menos 15 minutos de retraso (acciones, ETF, fondos) o NAV (ETF, fondos). Los datos en tiempo real, en caso de estar disponibles, provienen de los proveedores y de Lang & Schwarz (acciones, ETF, fondos) y CoinGecko (criptomonedas).

Isarvest GmbH no ofrece ninguna garantía sobre la información mostrada y no puede garantizar que los datos sean completos y precisos.

Indicación de afiliados
Los enlaces marcados con un asterisco (*) son enlaces publicitarios o de afiliados. Si compras o realizas una transacción a través de este enlace, recibimos una compensación del proveedor. Esto no te genera ninguna desventaja o coste adicional. Utilizamos estos ingresos para financiar nuestra oferta gratuita. ¡Gracias por tu apoyo!