AB Sagax

AB Sagax Acción

2,11P/E
5694,48 M€Capitalización de mercado
15,08 SEKGanancias
4,78 %Rendimiento de dividendos

Precio actual

1d
1S
1m
3m
6m
1a
3a
Max
El ETF-Explorer: Descarga gratuita, saberlo todo, entenderlo todo.¡Accede al ETF-Explorer! 
¡Accede al ETF-Explorer! 

Descripción de la empresa

AB Sagax es una empresa de propiedades que invierte en propiedades comerciales con un enfoque en el segmento de almacenes e industria ligera. La empresa posee propiedades en Suecia, Finlandia, Alemania y Dinamarca, con un espacio de alquiler total de más de 3 millones de metros cuadrados. Una proporción de la cartera de propiedades inmobiliarias de la empresa está ubicada en las regiones de Estocolmo y Helsinki. Los ingresos de la empresa consisten en ingresos de alquiler por la provisión de instalaciones, de los cuales la mayoría se derivan del gobierno, municipios o empresas con ventas.

AB Sagax está registrada en el siguiente país: Suecia (Bolsa: SESSE).

La mejor newsletter para tus inversiones
¡Regístrate ahora gratis! 

Datos clave

Datos clave y detalles de AB Sagax acciones.

Capitalización de mercado
5694,48 M€
P/E
2,11
P/BV
0,35
P/S
1,96
P/CF
2,89
Acciones Emitidas 156 M Pieza

Rédito

Aquí puedes ver el rendimiento de la acción AB Sagax.

PeriodoRendimiento
1 semana-0,17 %
1 mes+0,52 %
3 meses-9,00 %
6 meses-8,57 %
1 año
Año en curso

Dividendos

Las acciones AB Sagax pagan dividendos interinos varias veces al año.Con un dividendo anual (esperado) de 0,1876 € a la cotización actual de las acciones, el rendimiento de dividendos es del 4,78 %.

Tipo de dividendoDividendos Interinos
(Dividendo Anual Esperado) 0,1876 €
Rendimiento de dividendos 4,78 %

¿En qué ETF está incluida la acción AB Sagax?

La acción AB Sagax está incluida en un total de 0 ETFs con al menos 1 %. Puedes encontrar una lista de estos ETFs en la tabla siguiente.Con —, AB Sagax representa el mayor peso en .

Nombre
Ponderación
Región
País
TER
Replicación
Volumen (millones de €)

Preguntas frecuentes

Aquí encontrarás todas las respuestas a tus preguntas sobre la acción de AB Sagax.

Los datos básicos son proporcionados por Morningstar (acciones, ETF, fondos), CoinGecko (criptomonedas) e Isarvest GmbH. Los datos de precios son cotizaciones bursátiles con al menos 15 minutos de retraso (acciones, ETF, fondos) o NAV (ETF, fondos). Los datos en tiempo real, en caso de estar disponibles, provienen de los proveedores y de Lang & Schwarz (acciones, ETF, fondos) y CoinGecko (criptomonedas).

Isarvest GmbH no ofrece ninguna garantía sobre la información mostrada y no puede garantizar que los datos sean completos y precisos.

Indicación de afiliados
Los enlaces marcados con un asterisco (*) son enlaces publicitarios o de afiliados. Si compras o realizas una transacción a través de este enlace, recibimos una compensación del proveedor. Esto no te genera ninguna desventaja o coste adicional. Utilizamos estos ingresos para financiar nuestra oferta gratuita. ¡Gracias por tu apoyo!