STERIS Plc

STERIS Plc Acción

27,90P/E
19,76 mil M€Capitalización de mercado
8,18 US$Ganancias
0,84 %Rendimiento de dividendos

Precio actual

1d
1S
1m
3m
6m
1a
3a
Max
El ETF-Explorer: Descarga gratuita, saberlo todo, entenderlo todo.¡Accede al ETF-Explorer! 
¡Accede al ETF-Explorer! 

Descripción de la empresa

Steris es una empresa de productos sanitarios domiciliada en Irlanda y centrada en servicios de esterilización y prevención de infecciones. La empresa es líder mundial en servicios de esterilización por contrato, garantizando la entrega segura de equipos médicos implantables y de un solo uso a hospitales de todo el mundo. Además, Steris vende esterilizadores, lavadoras desinfectadoras y otros equipos y suministros de descontaminación para su uso en centros de atención sanitaria y en plantas de fabricación biofarmacéutica. Domiciliada en Estados Unidos antes de su inversión a Irlanda en 2015, la empresa sigue obteniendo aproximadamente el 70% de sus ingresos de sus operaciones en Estados Unidos, el 10% del Reino Unido y el 20% restante de otras regiones internacionales.

STERIS Plc está registrada en el siguiente país: Irlanda (Bolsa: USNYSE).

La mejor newsletter para tus inversiones
¡Regístrate ahora gratis! 

Datos clave

Datos clave y detalles de STERIS Plc acciones.

Capitalización de mercado
19,76 mil M€
P/E
27,90
P/BV
3,06
P/S
3,72
P/CF
17,26
Acciones Emitidas 98 M Pieza

Rédito

Aquí puedes ver el rendimiento de la acción STERIS Plc.

PeriodoRendimiento
1 semana+2,71 %
1 mes+3,86 %
3 meses+6,61 %
6 meses-7,81 %
1 año-4,40 %
Año en curso-9,53 %

Dividendos

Las acciones STERIS Plc pagan dividendos interinos varias veces al año.Con un dividendo anual (esperado) de 2,2424 € a la cotización actual de las acciones, el rendimiento de dividendos es del 0,84 %.

Tipo de dividendoDividendos Interinos
(Dividendo Anual Esperado) 2,2424 €
Rendimiento de dividendos 0,84 %

¿En qué ETF está incluida la acción STERIS Plc?

La acción STERIS Plc está incluida en un total de 0 ETFs con al menos 1 %. Puedes encontrar una lista de estos ETFs en la tabla siguiente.Con —, STERIS Plc representa el mayor peso en .

Nombre
Ponderación
Región
País
TER
Replicación
Volumen (millones de €)

Preguntas frecuentes

Aquí encontrarás todas las respuestas a tus preguntas sobre la acción de STERIS Plc.

Los datos básicos son proporcionados por Morningstar (acciones, ETF, fondos), CoinGecko (criptomonedas) e Isarvest GmbH. Los datos de precios son cotizaciones bursátiles con al menos 15 minutos de retraso (acciones, ETF, fondos) o NAV (ETF, fondos). Los datos en tiempo real, en caso de estar disponibles, provienen de los proveedores y de Lang & Schwarz (acciones, ETF, fondos) y CoinGecko (criptomonedas).

Isarvest GmbH no ofrece ninguna garantía sobre la información mostrada y no puede garantizar que los datos sean completos y precisos.

Indicación de afiliados
Los enlaces marcados con un asterisco (*) son enlaces publicitarios o de afiliados. Si compras o realizas una transacción a través de este enlace, recibimos una compensación del proveedor. Esto no te genera ninguna desventaja o coste adicional. Utilizamos estos ingresos para financiar nuestra oferta gratuita. ¡Gracias por tu apoyo!