Rio Tinto plc

Rio Tinto plc Acción

16,33P/E
133,79 mil M€Capitalización de mercado
6,08 US$Ganancias
3,98 %Rendimiento de dividendos

Precio actual

1d
1S
1m
3m
6m
1a
3a
Max
El ETF-Explorer: Descarga gratuita, saberlo todo, entenderlo todo.¡Accede al ETF-Explorer! 
¡Accede al ETF-Explorer! 

Descripción de la empresa

Rio Tinto es una empresa minera diversificada a escala mundial. El mineral de hierro es la materia prima dominante, con contribuciones significativamente menores del cobre, el aluminio, los diamantes, el oro y los minerales industriales. La fusión en 1995 de RTZ y CRA, a través de una estructura de doble cotización, creó la empresa actual. Las dos operan como una sola entidad empresarial, y los accionistas de cada empresa tienen derechos económicos y de voto equivalentes. Entre sus principales activos figuran las explotaciones de mineral de hierro de Pilbara, una participación del 30% en la mina de cobre de Escondida, la propiedad del 34% de la mina de cobre de Oyu Tolgoi en Mongolia, las minas de bauxita de Weipa y Gove en Australia y seis fundiciones hidroeléctricas de aluminio en Canadá.

Rio Tinto plc está registrada en el siguiente país: Reino Unido (Bolsa: GBLSE).

La mejor newsletter para tus inversiones
¡Regístrate ahora gratis! 

Datos clave

Datos clave y detalles de Rio Tinto plc acciones.

Capitalización de mercado
133,79 mil M€
P/E
16,33
P/BV
2,44
P/S
2,82
P/CF
9,08
Acciones Emitidas 1255 M Pieza

Rédito

Aquí puedes ver el rendimiento de la acción Rio Tinto plc.

PeriodoRendimiento
1 semana-1,95 %
1 mes-12,26 %
3 meses-0,42 %
6 meses+17,62 %
1 año+63,39 %
Año en curso+17,62 %

Dividendos

Las acciones Rio Tinto plc pagan un dividendo anual.Con un dividendo anual (esperado) de 3,4483 € a la cotización actual de las acciones, el rendimiento de dividendos es del 3,98 %.

Tipo de dividendoDividendo Anual
(Dividendo Anual Esperado) 3,4483 €
Rendimiento de dividendos 3,98 %

¿En qué ETF está incluida la acción Rio Tinto plc?

La acción Rio Tinto plc está incluida en un total de 0 ETFs con al menos 1 %. Puedes encontrar una lista de estos ETFs en la tabla siguiente.Con —, Rio Tinto plc representa el mayor peso en .

Nombre
Ponderación
Región
País
TER
Replicación
Volumen (millones de €)

Preguntas frecuentes

Aquí encontrarás todas las respuestas a tus preguntas sobre la acción de Rio Tinto plc.

Los datos básicos son proporcionados por Morningstar (acciones, ETF, fondos), CoinGecko (criptomonedas) e Isarvest GmbH. Los datos de precios son cotizaciones bursátiles con al menos 15 minutos de retraso (acciones, ETF, fondos) o NAV (ETF, fondos). Los datos en tiempo real, en caso de estar disponibles, provienen de los proveedores y de Lang & Schwarz (acciones, ETF, fondos) y CoinGecko (criptomonedas).

Isarvest GmbH no ofrece ninguna garantía sobre la información mostrada y no puede garantizar que los datos sean completos y precisos.

Indicación de afiliados
Los enlaces marcados con un asterisco (*) son enlaces publicitarios o de afiliados. Si compras o realizas una transacción a través de este enlace, recibimos una compensación del proveedor. Esto no te genera ninguna desventaja o coste adicional. Utilizamos estos ingresos para financiar nuestra oferta gratuita. ¡Gracias por tu apoyo!