Lundin Mining Corporation

Lundin Mining Corporation Acción

17,84P/E
20,13 mil M€Capitalización de mercado
1,57 US$Ganancias
0,28 %Rendimiento de dividendos

Precio actual

1d
1S
1m
3m
6m
1a
3a
Max
El ETF-Explorer: Descarga gratuita, saberlo todo, entenderlo todo.¡Accede al ETF-Explorer! 
¡Accede al ETF-Explorer! 

Descripción de la empresa

Lundin Mining Corp es una empresa canadiense diversificada de minería de metales básicos que opera en Brasil, Chile, Portugal, Suecia y Estados Unidos y produce cobre, zinc, oro y níquel. Sus propiedades mineras materiales incluyen Candelaria, Chapada, Eagle y Neves-Corvo. La mayor parte de sus ingresos procede del cobre.

Lundin Mining Corporation está registrada en el siguiente país: Canadá (Bolsa: CATSE).

La mejor newsletter para tus inversiones
¡Regístrate ahora gratis! 

Datos clave

Datos clave y detalles de Lundin Mining Corporation acciones.

Capitalización de mercado
20,13 mil M€
P/E
17,84
P/BV
3,34
P/S
5,21
P/CF
13,31
Acciones Emitidas 855 M Pieza

Rédito

Aquí puedes ver el rendimiento de la acción Lundin Mining Corporation.

PeriodoRendimiento
1 semana+5,08 %
1 mes+4,66 %
3 meses-0,34 %
6 meses-12,50 %
1 año+150,42 %
Año en curso+30,76 %

Dividendos

Las acciones Lundin Mining Corporation pagan dividendos interinos varias veces al año.Con un dividendo anual (esperado) de 0,0678 € a la cotización actual de las acciones, el rendimiento de dividendos es del 0,28 %.

Tipo de dividendoDividendos Interinos
(Dividendo Anual Esperado) 0,0678 €
Rendimiento de dividendos 0,28 %

¿En qué ETF está incluida la acción Lundin Mining Corporation?

La acción Lundin Mining Corporation está incluida en un total de 0 ETFs con al menos 1 %. Puedes encontrar una lista de estos ETFs en la tabla siguiente.Con —, Lundin Mining Corporation representa el mayor peso en .

Nombre
Ponderación
Región
País
TER
Replicación
Volumen (millones de €)

Preguntas frecuentes

Aquí encontrarás todas las respuestas a tus preguntas sobre la acción de Lundin Mining Corporation.

Los datos básicos son proporcionados por Morningstar (acciones, ETF, fondos), CoinGecko (criptomonedas) e Isarvest GmbH. Los datos de precios son cotizaciones bursátiles con al menos 15 minutos de retraso (acciones, ETF, fondos) o NAV (ETF, fondos). Los datos en tiempo real, en caso de estar disponibles, provienen de los proveedores y de Lang & Schwarz (acciones, ETF, fondos) y CoinGecko (criptomonedas).

Isarvest GmbH no ofrece ninguna garantía sobre la información mostrada y no puede garantizar que los datos sean completos y precisos.

Indicación de afiliados
Los enlaces marcados con un asterisco (*) son enlaces publicitarios o de afiliados. Si compras o realizas una transacción a través de este enlace, recibimos una compensación del proveedor. Esto no te genera ninguna desventaja o coste adicional. Utilizamos estos ingresos para financiar nuestra oferta gratuita. ¡Gracias por tu apoyo!