Straits Trading Co Ltd

Straits Trading Co Ltd Acción

1,58P/E
525,02 M€Capitalización de mercado
-0,54 SGDGanancias
5,17 %Rendimiento de dividendos

Precio actual

1d
1S
1m
3m
6m
1a
3a
Max
El ETF-Explorer: Descarga gratuita, saberlo todo, entenderlo todo.¡Accede al ETF-Explorer! 
¡Accede al ETF-Explorer! 

Descripción de la empresa

Straits Trading Co Ltd es una empresa de inversión. La empresa opera en cuatro segmentos de negocio, segmento de Recursos dedicado a la fusión de concentrados de estaño y materiales que contienen estaño, la producción de varios grados de estaño refinado y la venta y entrega de estaño refinado y subproductos, así como inversiones en otros metales y recursos minerales. El segmento de Bienes Raíces comprende inversión inmobiliaria, venta y arrendamiento, desarrollo inmobiliario, así como gestión de fondos de propiedad y bienes raíces. Su negocio de Hospitalidad incluye propiedad de hoteles y gestión de hoteles bajo Far East Hospitality Holdings Pte. Ltd. Obtiene ingresos máximos del segmento de Recursos. Geográficamente, obtiene la mayoría de ingresos de Malasia.

Straits Trading Co Ltd está registrada en el siguiente país: Singapur (Bolsa: SGSSE).

La mejor newsletter para tus inversiones
¡Regístrate ahora gratis! 

Datos clave

Datos clave y detalles de Straits Trading Co Ltd acciones.

Capitalización de mercado
525,02 M€
P/E
1,58
P/BV
0,60
P/S
1,15
P/CF
20,04
Acciones Emitidas 485 M Pieza

Rédito

Aquí puedes ver el rendimiento de la acción Straits Trading Co Ltd.

PeriodoRendimiento
1 semana-0,94 %
1 mes-3,67 %
3 meses-7,89 %
6 meses-12,50 %
1 año-3,67 %
Año en curso+0,96 %

Dividendos

Las acciones Straits Trading Co Ltd pagan dividendos interinos varias veces al año.Con un dividendo anual (esperado) de 0,0543 € a la cotización actual de las acciones, el rendimiento de dividendos es del 5,17 %.

Tipo de dividendoDividendos Interinos
(Dividendo Anual Esperado) 0,0543 €
Rendimiento de dividendos 5,17 %

¿En qué ETF está incluida la acción Straits Trading Co Ltd?

La acción Straits Trading Co Ltd está incluida en un total de 0 ETFs con al menos 1 %. Puedes encontrar una lista de estos ETFs en la tabla siguiente.Con —, Straits Trading Co Ltd representa el mayor peso en .

Nombre
Ponderación
Región
País
TER
Replicación
Volumen (millones de €)

Preguntas frecuentes

Aquí encontrarás todas las respuestas a tus preguntas sobre la acción de Straits Trading Co Ltd.

Los datos básicos son proporcionados por Morningstar (acciones, ETF, fondos), CoinGecko (criptomonedas) e Isarvest GmbH. Los datos de precios son cotizaciones bursátiles con al menos 15 minutos de retraso (acciones, ETF, fondos) o NAV (ETF, fondos). Los datos en tiempo real, en caso de estar disponibles, provienen de los proveedores y de Lang & Schwarz (acciones, ETF, fondos) y CoinGecko (criptomonedas).

Isarvest GmbH no ofrece ninguna garantía sobre la información mostrada y no puede garantizar que los datos sean completos y precisos.

Indicación de afiliados
Los enlaces marcados con un asterisco (*) son enlaces publicitarios o de afiliados. Si compras o realizas una transacción a través de este enlace, recibimos una compensación del proveedor. Esto no te genera ninguna desventaja o coste adicional. Utilizamos estos ingresos para financiar nuestra oferta gratuita. ¡Gracias por tu apoyo!