Melrose Industries PLC

Melrose Industries PLC Acción

37,23P/E
7087,37 M€Capitalización de mercado
0,13 GBPGanancias
1,57 %Rendimiento de dividendos

Precio actual

1d
1S
1m
3m
6m
1a
3a
Max
El ETF-Explorer: Descarga gratuita, saberlo todo, entenderlo todo.¡Accede al ETF-Explorer! 
¡Accede al ETF-Explorer! 

Descripción de la empresa

Melrose Industries es una empresa con sede en el Reino Unido que fabrica productos de motores y estructuras para todos los principales fabricantes de equipos originales en los mercados civil y de defensa. La empresa emplea a 13.032 personas y genera aproximadamente el 75% de sus ingresos del mercado civil, fabricando motores y estructuras para los principales fabricantes de equipos originales tanto en el sector civil como en el de defensa. En el mercado civil, la empresa opera en el 90% de las flotas existentes en servicio y es socia demostradora en los motores de próxima generación GTF y CFM RISE para aviones de fuselaje estrecho.

Melrose Industries PLC está registrada en el siguiente país: Reino Unido (Bolsa: GBLSE).

La mejor newsletter para tus inversiones
¡Regístrate ahora gratis! 

Datos clave

Datos clave y detalles de Melrose Industries PLC acciones.

Capitalización de mercado
7087,37 M€
P/E
37,23
P/BV
2,11
P/S
1,61
P/CF
21,14
Acciones Emitidas 1246 M Pieza

Rédito

Aquí puedes ver el rendimiento de la acción Melrose Industries PLC.

PeriodoRendimiento
1 semana+2,54 %
1 mes+2,10 %
3 meses+3,21 %
6 meses+0,78 %
1 año-17,03 %
Año en curso-15,74 %

Dividendos

Las acciones Melrose Industries PLC pagan dividendos interinos varias veces al año.Con un dividendo anual (esperado) de 0,0871 € a la cotización actual de las acciones, el rendimiento de dividendos es del 1,57 %.

Tipo de dividendoDividendos Interinos
(Dividendo Anual Esperado) 0,0871 €
Rendimiento de dividendos 1,57 %

Splits

En las tablas puedes consultar los splits de la acción Melrose Industries PLC.

FechaProporción
No hay datos disponibles.

¿En qué ETF está incluida la acción Melrose Industries PLC?

La acción Melrose Industries PLC está incluida en un total de 0 ETFs con al menos 1 %. Puedes encontrar una lista de estos ETFs en la tabla siguiente.Con —, Melrose Industries PLC representa el mayor peso en .

Nombre
Ponderación
Región
País
TER
Replicación
Volumen (millones de €)

Preguntas frecuentes

Aquí encontrarás todas las respuestas a tus preguntas sobre la acción de Melrose Industries PLC.

Los datos básicos son proporcionados por Morningstar (acciones, ETF, fondos), CoinGecko (criptomonedas) e Isarvest GmbH. Los datos de precios son cotizaciones bursátiles con al menos 15 minutos de retraso (acciones, ETF, fondos) o NAV (ETF, fondos). Los datos en tiempo real, en caso de estar disponibles, provienen de los proveedores y de Lang & Schwarz (acciones, ETF, fondos) y CoinGecko (criptomonedas).

Isarvest GmbH no ofrece ninguna garantía sobre la información mostrada y no puede garantizar que los datos sean completos y precisos.

Indicación de afiliados
Los enlaces marcados con un asterisco (*) son enlaces publicitarios o de afiliados. Si compras o realizas una transacción a través de este enlace, recibimos una compensación del proveedor. Esto no te genera ninguna desventaja o coste adicional. Utilizamos estos ingresos para financiar nuestra oferta gratuita. ¡Gracias por tu apoyo!