Embracer Group AB

Embracer Group AB Aktie

3,44KGV
1,35 Mrd. €Marktkapitalisierung
-SEK 32,76Gewinn
Dividendenrendite

Aktueller Kurs

1T
1W
1M
3M
6M
1J
3J
Max
Sichere dir den kostenlosen Ratgeber für deine Geldanlage mit ETFs.Jetzt downloaden! 
Jetzt downloaden! 

Unternehmensbeschreibung

Embracer Group AB ist eine Muttergesellschaft von Unternehmen, die von Unternehmern in PC-, Konsolen-, Mobil- und Brettspielen sowie anderen verwandten Medien geleitet werden. Die Gruppe hat einen umfangreichen Katalog mit mehreren eigenen oder kontrollierten Franchises und hat durch ihre operativen Gruppen wie THQ Nordic, Plaion, Coffee Stain, Amplifier Game Invest und andere eine Präsenz in verschiedenen Regionen. Die Betriebssegmente sind: PC/Console Games, Mobile Games, Tabletop Games und Entertainment & Services. Das Unternehmen erwirtschaftet Schlüsseleinnahmen aus der Entwicklung und dem Verlag von Spielen für PC, Konsole und Mobilgeräte. Geografisch stammen die maximalen Einnahmen aus den Vereinigten Staaten von Amerika und der Rest aus Europa (ohne Schweden), Schweden und anderen Regionen.

Embracer Group AB ist in folgendem Land registriert: Schweden (Börse: SESSE).

Bleib auf dem Laufenden und abonniere den besten ETF-Newsletter für deine Geldanlage.
Jetzt anmelden! 

Kennzahlen

Wichtige Kennzahlen und Stammdaten zur Embracer Group AB Aktie.

Marktkapitalisierung
1,35 Mrd. €
KGV
3,44
KBV
0,76
KUV
0,86
KCV
5,76
Ausgegebene Aktien 220 Mio. Stück

Rendite

Hier siehst du die Wertentwicklung der Embracer Group AB Aktie.

ZeitraumPerfor­mance
1 Woche+2,49 %
1 Monat+9,87 %
3 Monate+7,13 %
6 Monate+31,82 %
1 Jahr-36,62 %
Lfd. Jahr+10,22 %

Dividenden

Mit einer (erwarteten) Jahresdividende von — ergibt sich zum aktuellen Kurs der Aktie eine Dividendenrendite von —.

Dividendenart
(Erwartete) Jahresdividende
Dividendenrendite

In welchem ETF ist die Embracer Group AB Aktie enthalten?

Die Embracer Group AB Aktie ist in insgesamt 0 ETFs mit mindestens 1 % enthalten. Eine Liste dieser ETFs findest du in der folgenden Tabelle. Mit — ist Embracer Group AB das größte Gewicht im .

Name
Gewichtung
Region
Land
TER
Replikation
Volumen (Mio. €)

Häufig gestellte Fragen

Hier findest du alle Antworten auf deine Fragen zur Aktie von Embracer Group AB.

Stammdaten werden bereitgestellt von Morningstar (Aktien, ETFs, Fonds), CoinGecko (Kryptowährungen) und der Isarvest GmbH. Kursdaten sind mindestens 15 Minuten zeitverzögerte Börsenkurse (Aktien, ETFs, Fonds) oder NAV-Kurse (ETFs, Fonds). Realtime-Kurse – sofern verfügbar – stammen von den Anbietern und der Lang & Schwarz (Aktien, ETFs, Fonds) und CoinGecko (Kryptowährungen).

Die Isarvest GmbH übernimmt für die dargestellten Informationen keine Gewährleistung und kann nicht sicherstellen, dass die Daten vollständig und genau sind.

Affiliate Hinweis *
Bei den mit Sternchen (*) gekennzeichneten Links handelt es sich um Werbe- oder Affiliate-Links. Wenn du über diesen Link etwas kaufst oder abschließt, erhalten wir eine Vergütung des Anbieters. Dir entstehen dadurch keine Nachteile oder Mehrkosten. Wir verwenden diese Einnahmen, um unser kostenfreies Angebot zu finanzieren. Vielen Dank für deine Unterstützung.