Arca Continental SAB de CV

Arca Continental SAB de CV Aktie

16,65KGV
16,92 Mrd. €Marktkapitalisierung
MX$ 10,77Gewinn
2,84 %Dividendenrendite

Aktueller Kurs

1T
1W
1M
3M
6M
1J
3J
Max
Sichere dir den kostenlosen Ratgeber für deine Geldanlage mit ETFs.Jetzt downloaden! 
Jetzt downloaden! 

Unternehmensbeschreibung

Arca Continental ist ein großer Abfüller für Coca-Cola und erwirtschaftet 94 % des Umsatzes und fast alle Gewinne durch Herstellung und Vertrieb von Sodas und nicht kohlensäurehaltigen Getränken unter Coca-Cola-Marken, die es an Einzelhandelshändler und Foodservice-Anbieter in den USA und Lateinamerika verkauft. Lebensmittel und Snacks unter Arcas eigenen Marken machen den Rest seiner Einnahmen aus. Nach Region bleibt Mexiko der größte Getränkemarkt und trägt 43 % des Umsatzes bei, gefolgt von den USA (34 %), Peru (8 %), Ecuador (4 %) und Argentinien (5 %). Coca-Cola hat einen 20%-Anteil an AC Beverages, dem Unternehmen, das Arcas Getränkevermögen in den USA und Lateinamerika hält.

Arca Continental SAB de CV ist in folgendem Land registriert: Mexiko (Börse: MXMSE).

Bleib auf dem Laufenden und abonniere den besten ETF-Newsletter für deine Geldanlage.
Jetzt anmelden! 

Kennzahlen

Wichtige Kennzahlen und Stammdaten zur Arca Continental SAB de CV Aktie.

Marktkapitalisierung
16,92 Mrd. €
KGV
16,65
KBV
2,38
KUV
1,22
KCV
7,82
Ausgegebene Aktien 2 Mrd. Stück

Rendite

Hier siehst du die Wertentwicklung der Arca Continental SAB de CV Aktie.

ZeitraumPerfor­mance
1 Woche-3,23 %
1 Monat-8,16 %
3 Monate-4,76 %
6 Monate+0,56 %
1 Jahr-43,75 %
Lfd. Jahr+12,50 %

Dividenden

Mit einer (erwarteten) Jahresdividende von € 0,3813 ergibt sich zum aktuellen Kurs der Aktie eine Dividendenrendite von 2,84 %.

DividendenartRückständige Dividende
(Erwartete) Jahresdividende € 0,3813
Dividendenrendite 2,84 %

In welchem ETF ist die Arca Continental SAB de CV Aktie enthalten?

Die Arca Continental SAB de CV Aktie ist in insgesamt 0 ETFs mit mindestens 1 % enthalten. Eine Liste dieser ETFs findest du in der folgenden Tabelle. Mit — ist Arca Continental SAB de CV das größte Gewicht im .

Name
Gewichtung
Region
Land
TER
Replikation
Volumen (Mio. €)

Häufig gestellte Fragen

Hier findest du alle Antworten auf deine Fragen zur Aktie von Arca Continental SAB de CV.

Stammdaten werden bereitgestellt von Morningstar (Aktien, ETFs, Fonds), CoinGecko (Kryptowährungen) und der Isarvest GmbH. Kursdaten sind mindestens 15 Minuten zeitverzögerte Börsenkurse (Aktien, ETFs, Fonds) oder NAV-Kurse (ETFs, Fonds). Realtime-Kurse – sofern verfügbar – stammen von den Anbietern und der Lang & Schwarz (Aktien, ETFs, Fonds) und CoinGecko (Kryptowährungen).

Die Isarvest GmbH übernimmt für die dargestellten Informationen keine Gewährleistung und kann nicht sicherstellen, dass die Daten vollständig und genau sind.

Affiliate Hinweis *
Bei den mit Sternchen (*) gekennzeichneten Links handelt es sich um Werbe- oder Affiliate-Links. Wenn du über diesen Link etwas kaufst oder abschließt, erhalten wir eine Vergütung des Anbieters. Dir entstehen dadurch keine Nachteile oder Mehrkosten. Wir verwenden diese Einnahmen, um unser kostenfreies Angebot zu finanzieren. Vielen Dank für deine Unterstützung.